Может ли садовый участок, купленный по областному материнскому капиталу, быть отобран за долги по кредиту?

• г. Краснодар

Могут ли отобрать за долги по кредиту садовый участок, который я купила по областному материнскому капиталу (свердловская область) доли детям не выделяла, но это и в законе не написано что обязательно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом был оформлен кредит и есть ли залоговое обеспечение. Если вы использовали садовый участок в качестве залога при получении кредита, то банк имеет право его отобрать в случае невыплаты долга.

Однако, если садовый участок не является залогом по кредиту и не был передан детям по долевой собственности, то он остается вашей личной собственностью. В этом случае банк может предъявить требование о выплате задолженности через суд или коллекторскую компанию.

Важно также отметить, что материнский (семейный) капитал является государственной поддержкой для рождения и воспитания ребёнка до 18 лет. При этом законодательства РФ нет требований на выделение частей данного фонда между членами одной или разных поколений.

Надеюсь данный ответ поможет разъяснить вашу проблематику!

Пользователь 9111.ru, не могут. Согласно ФЗ от 29.12.2006 №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.13 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ кредитные организации и судебные приставы не имеют право обратить взыскание на средства материнского капитала в счет погашения долга.

Теоретически, могут. Практически - нужно выстраивать линию защиты с учётом того, что использовался региональный мат. капитал. Как вариант, выделить долю детям, взвести все за и против этого