В школе дают свинину, что делать?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, если я мусульманка и дети мои тоже, мы свинину не едим. В школе дают свинину, что делать? Получается, что мой ребенок будет целый день голодный.

Ответы на вопрос (7):

Если не хочет, может не есть свинину. Это дело вкуса и привычки. Но готовить отдельно ему никто не будет, поэтому придется обеспечивать питание самостоятельно.

Брать еду с собой.

Ну и не каждый день дают свинину, и не во всех она блюдах.

Здравствуйте, напишите заявление на имя директора школы, что ваши дети по религиозным соображениям не могут есть свинину, но так как при этом они могут остаться голодными, пусть им заменят данное мясное блюдо, на другое, на курицу например. Если будет отказ, то обратитесь с жалобой в Демортамент образования и в прокуратуру.

Глава 5. Конституция Российской Федерации (1993 г.) о свободе совести и о свободе вероисповедания. Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации.

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Обратитесь к директору школы.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 28 Конституции РФ, как раз и свидетельствует о том, что никто не обязан обеспечивать отдельным питанием тех, кто считает, что он не может что-то есть.

Вегетарианцы, например.

Либо пусть приносит еду с собой, либо покупает в буфете, либо переводите в другую школу, но готовить по отдельному меню ему никто не будет.

Посоветуйтесь со своим имамом. Убежден, что он снимет на время занятий в школе для Ваших детей ограничения.

Правомерный мусульманин во время военной службы, в походе освобождается от некоторых ограничений, налагаемых верой, при невозможности без ущерба здоровью их исполнять.

А для детей учеба - это ведь те же служба...