Мой ребёнок 9 лет разбил окно у соседа на даче, грозит подать заявление в полицию. Какие мои действия. Сын говорит, что случайно
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (12):

Добрый день

---

Возместите ущерб добровольни и не будет никаких последствий. Если не возместите ущерб, то на вас могут составить протокол В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Я не против возместить ущерб, но сосед настаивает на заявлении в полицию

Пробуйте договориться, но он имеет право к сожалению подать.

Еще раз повторяю, максимум что грозит, ребенок на учет в ПДН, вас к административной ответственности, плюс возмещение ущерба.

ст.5.35 КоАП РФ, ГК РФ Статья 1064

Здравствуйте! Ответила ниже. Это его право подать заявление в полицию, здесь мы бессильны. Но никаких уголовных составов нет в Ваших действиях. С Вас просто возьмут объяснение

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый день, Эльвира.

1)Начнем с того, что Ребёнку 9 лет, он не может быть привлечён ни к какой ответственности — ни к уголовной, ни к административной, ни к гражданской.

2)С Вами как с законным представителем малолетнего хулигана пообщается участковый, ребёнка могут взять на заметку в отделе по работе с несовершеннолетними… Больше ничего не грозит.

3)А вот окно соседу восстанавливать придётся — потому что за действия ребёнка, повлекшие материальный ущерб, отвечают его родители. И если сосед после неудачи с полицией обратится в суд, то Вас в судебном порядке обяжут возместить ущерб.

4)Он в любом случае взыщет через суд, но что бы ребенка ни ПДН ничего подобного не фиксировали, то советую просто возместить ущерб.

ст.5.35 КоАП РФ, ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Отказывайтесь от дачи объяснений и ребенка также поясните, сто согласно ст 51 Конституции РФ ни вы, ни ребенок не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких. Для взыскания компенсации материального вреда Ису необходимо доказать, что именно действие вашего ребёнка причинили ему материальный вред скобка статья 56, 131 ГПК РФ) .

Возместите убытки, ст.15, 1064 ГК, что бы не заявили. В ином случае ретенка могут поставить на учет как трудного, а родителей к ответственности на основании ст.5.35 КоАП в силу родительской обязанности, ст.63-65 Семейного Кодекса.

Либо применить иной метод защиты, но это уже в порядке ст.779 ГК