Мой вопрос. Может ли бывшая супруга сделать перерасчёт моей задолжности за все прошедшие года,, если я официально погашу долг?

• г. Псков

Вопрос по алиментам. В 2010 году бывшая супруга подала на алименты с момента развода в 1994 году, Сыну на тот момент было 17 лет. Алименты были начислены за весь срок, хотя я официально их платил около 5 лет в этот период! Начислено было 299000 рублей. Бывшая супруга покинула место жительства в РФ и с начала делопроизводства я не выплачивал алименты. Сейчас в 2023 году я решил закрыть этот вопрос и связался с бывшей супругой с целью официально оплатить задолжность, с чем она не согласилась потребовав гораздо большую сумму не официально. Мой вопрос. Может ли бывшая супруга сделать перерасчёт моей задолжности за все прошедшие года,, если я официально погашу долг? То есть после погашения долга и закрытия делопроизводства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, алименты начисляются с момента подачи заявления на них. В данном случае бывшая супруга подала заявление в 2010 году и алименты были начислены за все прошедшие годы.

Однако, если вы официально платили алименты в течение 5 лет из этого периода, то вы можете обратиться в суд для пересмотра решения о начислении алиментов за этот период.

Если же делопроизводство уже завершено и задолжность по оплате алиментов установлена официально, то бывшей супругой нет права требовать дополнительной выплаты после погашения долга.

Надежда на ответ полезна!