Зачем банк требует дополнительные деньги после продажи ипотечной квартиры по решению суда?

• г. Ставрополь

Я дала доверенность банку на продажу ипотечной квартиры они затянули продажу затем по решению суда квартира продана но я еще в долгу перед банком почему? Начальная стоимость квартиры 1850 000 руб долг был 1530 000 руб но еще банк требует 259 000 руб законно ли это? при этом я теряю квартиру остаюсь без жилья проценты уплочены 300000 руб а кредит был взят 1620000 руб как правильно поступить мне?

Ответы на вопрос (2):

Ася, необходимо смотреть документы по Вашему делу, кредитный договор, судебное решение и за сколько была продана квартира. Без этих документов Вас не возможно проконсультировать. Вы можете направить отсканированные или сфотографированные документы на электронку e-mail: sivtseva@list.ru и получить письменную консультацию, предварительно оплатив услугу или подойти в офис г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 185 к. 6. Согласовать время очной консультации по тел. 8-928-20-88-500, 8-918-80-50-861, 8-961-466-65-99

Если я правильно Вас поняла, банк вышел в суд, с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ну так вот, Ася, скорее всего банк не вправе требовать с вас погашения остальной суммы, в связи с тем, что стоимости залогового имущества не хватило для удвлетворения требований залогодержателя.

Дело в том, что с 7 марта 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество".

Этим законом внесены изменения в в Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и уточнен и дополнен порядок распределения суммы, вырученной от реализации заложенного имущества (ст.61). В том числе, добавлено условие о том, что если залогодержатель оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Т.о. требования банка в данном случае неправомерны. Если потребуется помощь, звоните по телефону указанному в анкете. Удачи.