Незаконное удержание автомобиля на штраф-стоянке - Можно ли наказать сотрудника РЭОГИБДД?

• г. Благовещенск

Я купил автомобиль, специально для охоты и поехал ставить его на учет в ГИБДД, вопрос: можно ли наказать сотрудника РЭОГИБДД, который назначил экспертизу моего авто по подозрению на перебитый номер двигателя и забрали его на штраф стоянку, который простоял там 17 дней, экспертиза дала заключение, что изменений нет, номер двигателя родной. Но я купил джип для охоты (перед открытием охоты на гуся) купил путевку, потратился на патроны, амуницию и остался на весь охотничий сезон без машины и ни куда не съездил.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сотрудник РЭОГИБДД не может быть наказан за выполнение своих служебных обязанностей. Если он посчитал, что ваш автомобиль нуждается в экспертизе из-за подозрения на перебитый номер двигателя, то он имел право провести такую проверку.

Если же экспертиза показала отсутствие изменений и родной номер двигателя, то вы можете обратиться к начальству РЭОГИБДД с просьбой вернуть вам уплаченные штрафы и компенсировать ущерб, который вы понесли из-за задержки машины на стоянке.

Также можно подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД в организацию или государственный орган контроля за его действиями. Они будут рассматриваться соответствующими инстанциями.

В любом случае, для предупеждения подобных ситуаций в будущем следует тщательно проверять все данные при покупке автомобиля и сохранять все чеки и бумаги до окончания процедур по его регистрации.