Примет ли суд такую мотивировчную часть в ходатайстве о назначении судебной экспертизы?

• г. Заречный

Согласно части 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых

(служебных, должностных) обязанностей.

Согласно части 2 статьи 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а значит бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда здоровью Истца лежит на ответчике.

В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Таким образом, Ответчик считает, что проведение судебно-медицинской экспертизы необходимо для выяснения истинной причины возникновения физических повреждений органов брюшной полости Истца. Выяснение данной причины позволит Ответчику подтвердить сведения указанные в предоставленных им доказательствах, тем самым доказать свою невиновность в причинении вреда здоровью Истца.

Таким образом, результаты судебно-медицинский экспертизы будут иметь значение для рассмотрения и разрешения дела, так как позволят выяснить из-за чьих действий Истцу был причинён вред здоровью.

Согласно ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Таким образом, для установления причины возникновения у Истца физических повреждений органов брюшной полости и определения причины их возникновения необходимы специальные знания в области медицины.

В целях разъяснения вопросов, требующих специальных познаний, для установления истины в вопросе о причинах возникновения физических повреждений органов брюшной полости у Истца, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ, прошу:

Ответы на вопрос (2):

Коллега, тут коллег бесплатно не консультируют. Думайте сами.

Вопрос примет или нет - некорректен. Суд примет и рассмотрим ходатайство с любой мотивировкой, а вот что решит - другой вопрос