Что будет важнее для суда, договор или закон о защите прав потребителей?

• г. Казань

Есть договор на исполнение услуг (а именно изготовление кухонного гарнитура), в договоре указан процент неустойки за каждый день 0.1 % от суммы договора. Закон о защите прав потребителей же говорит что неустойка должна быть 3% за каждый день. Что будет важнее для суда, договор или закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (5):

Для суда конечно же важнее закон о защите прав потребителей

Закон имеет приоритетную силу

Договор в этой части юридически ничтожным, поэтому нужно предъявлять претензию на основе норм ЗоЗПП.

Будет важно договор и закон.

Добрый день! Если условия договора нарушают Закон о защите прав потребителей, то такие условия будут считаться недействительными.