Через 2 года признали меня банкротом и назначили процедуру реализации имущества.

• г. Ханты-Мансийск

Продала машину свекрови, так как срочно надо было отдавать долг по расписке. Через 2 года признали меня банкротом и назначили процедуру реализации имущества. Сейчас фин. управляющий просит свекровь продать машину, а деньги внести на счет, либо оформить мне дарственную на авто и они его будут реализовывать. Свекровь категорически отказывается, машину возвращать не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данной ситуации необходимо учитывать, что продажа машины свекрови была осуществлена до объявления вас банкротом и назначения процедуры реализации имущества. Следовательно, на момент продажи автомобиля вы не являлись должником перед кредиторами.

Однако, после объявления вас банкротом и назначения процедуры реализации имущества все ваше имущество подпадает под контроль финансового управляющего. В этой связи он может требовать от свекрови вернуть автомобиль или же его продать для погашения задолженности по расписке.

Если же свекровь отказывается выполнять требования финансового управляющего, то это может привести к юридическим последствиям для неё лично. Она может быть обязана возместить частичную или полную стоимость авто из собственных средств.

Также следует помнить о том, что если вы получите дарственную на машину от свекрови и она будет зарегистрирована на вас как нового владельца - это также будет являться объектом рассмотрения при проведении процесса реализации имущества.

Тогда будет для вашей свекровЕ не очень хорошо.

Эту сделку просто оспорят через арбитраж

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Так что лучше ей согласиться на предложение управляющего. Просто объясните эту ситуации. Или просто признают сделку недействительной, продадут, деньги уйдут на погашение долгов, а ей ничего не достанется. Просто будет всё это дольше и нервов потрепят больше

Свекрови естественно это невыгодно