Можно ли выселить родственников владельца 1/2 доли квартиры после его смерти, если я являюсь собственником другой доли?

• г. Москва

Можно ли выселить родственников владельца 1/2 доли квартиры после его смерти, если я являюсь собственником другой доли? Помогите пожалуйста разобраться, квартира в долевой собственности, прописан и проживает там постоянно один собственник, я как второй собственник там только прописана и прописаны мои несовершеннолетние дети, но не проживаем, оплачиваю коммунальные платежи. В случае смерти второго собственника, могут ли вселиться в квартиру его родственники, сменить замки и жить там, если такое произойдет, можно ли на законных основаниях их выселить, если там также будут несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (5):

Нужно согласие всех собственников.

Если квартира находится в долевой собственности, каждый из собственников имеет право проживать и пользоваться квартирой. Также обязан оплачить ЖКУ за своюдоли в квартире. Если Вам препятствуют в пользовании квартирой, обращайтесь в суд за защитой своих прав. Вы можете ограничить доступ проживающего в одну из комнат квартиры, либо на своючасть доли в квартире.

В случае смерти второго собственника, у него будут наследники, они вступят в права наследования и смогут пользоваться имуществом по своему усмотрению.

Если они захотят поселить туда не собственников, нужно будет получить ваше письменное согласие.

Если второй собственник (и) будут препятствовать пользованию квартирой, то необходимо будет обращаться в суд.

Екатерина, для точного ответа на такой вопрос надо знать количество комнат и схему их расположения. Это очень важно.

После смерти второго собственника обычно вселиться в квартиру без Вашего согласия вправе только новые собственники (наследники), а также их дети до 14 лет. Но не всегда. Для точного ответа от Вас нужны подробности.

Екатерина, ну ведь они наследники, видимо, смысл их выселять, если они унаследуют и будут собственниками.