Как подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка, не являющегося гражданином РФ и находящегося за границей?

• г. Омск

Можно ли подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка по своему месту жительства/пребывания? Отец ребенка не гражданин РФ и последнее его место пребывания было учебное заведение, которое он закончил 6 лет назад и точное местонахождение в данный момент не известно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Через представителя.

По последнему месту регистрации. Суд не занимается розыском ответчиков. По месту регистрации ответчика такое заявление подается.

Т.е. если место нахождение в данный момент не известно то я и не могу заняться процессом лишения?

Здравствуйте!

В РФ возможно подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка по месту жительства/пребывания матери или самого ребенка. Однако, если отец не является гражданином РФ и его местонахождение неизвестно, то это может затруднить процесс.

Несмотря на сложности данной ситуации, стоит помнить о том что защита интересов и благополучия ребенка - это основная задача государства как целого а также каждого из нас лично!