Как не потерять окна? Дом на 2 хозяев построен со смещением относительно забора между участками.

• г. Новосибирск

ИЖС. Дом на двух хозяев, на одном фундаменте, с общей стеной, под единой кровлей, но с разными кадастровыми номерами. Расположен на земельном участке 12 соток, разделённом согласно межевому плану на два равных прямоугольных участка по 6 соток. Однако, дом был выстроен прежними хозяевами (родственниками) со смещением в сторону соседа параллельно красной линии. Забора между участками не было. Мы с соседом - новые владельцы. НЕ родственники. Возник вопрос об установке забора между нашими участками. Но дело в том, что если мы установим забор согласно межевого плана, то забор с одной и другой стороны дома выходит не на середину дома, а по серединам окон моих комнат, что расположены вдоль смежной внутренней стены дома. Так же я потеряю доступ к частям стен и отмостки снаружи моей половины дома (они так же окажутся за забором из-за смещения дома приблизительно на 1,5 м. в сторону соседа) и если соберусь стену красить, ремонтировать, привесить спутниковую тарелку и т.п., то придётся испрашивать разрешения соседа на доступ к моему участку стены. Сосед не согласен на изменение конфигурации границ участков с сохранением равных площадей обоих участков, например, чтобы забор начинался от середины дома, а потом изменял положение Г-и П-образно с прирезанием равного по площади участка от моей части к части соседа на некотором отдалении от дома.

1. Можно ли, опираясь на какие-либо нормативные акты, настоять на изменении конфигурации границы между участками для обеспечения свободного и неограниченного доступа к наружной части своей стены и части окна (конечно же, с сохранением равных площадей участков)?

Или, если сосед настаивает на установке забора согласно межевого плана, придётся мириться с тем, что часть вида из окна будет на участок соседа?

2. Как ещё решаются подобные вопросы с доступом к наружной своей части стены и окна, если они оказывается за забором на участке соседа?

Ответы на вопрос (2):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

В суде придётся разбираться и решать проблему по предложенному вами варианту разрешения спора.