Возможность возобновления исполнительного производства после отмены судебного приказа - законность и способы борьбы

• г. Тула

Возможно ли возобновить исполнительное производство, если судебный приказ отменен? 13.04.2023 г. Судебный приказ отменен, 28.04.2023 исполнительное производство прекращено, ограничения сняты, 16.05.2023 вынесено постановление о возвращении излишне взысканных денежных средств и в тоже время 16.05.2023 прекращенное исполнительное производство возобновляется вновь и отменяет постановление о прекращении от 28.04.2023! Законно ли это и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (5):

Подать уже иск с теми же требованиями, что были по приказу

Здравствуйте.

Чтобы понять, как с этим бороться, нужно видеть постановление. Вы его видели? В нем должны быть указаны основания его вынесения. И дальше уже можно обжаловать такое постановление, например, в судебном порядке.

С уважением.

ИП было прекращено по п.5 ч 2 ст. 43 ФЗ 229, а возобновление руководствуясь ст.2,4,14 Фз-229 и ст.10 об организации принудительного исполнения

Это все общие правила прекращения и возбуждения ИП. Нужно знать конкретное обстоятельство, которое послужило поводом для возобновления производства.

Предполагаю, что возбуждено новое ИП (возможно, был подан в суд иск, принято заочное решение), поскольку по отмененному судебному приказу снова возбудить производство нельзя.

Доброе утро!

Исполнительное производство нельзя возобновить, если судом отмене судебный приказ.