Назначении субсидий, если в собственности две квартиры.

• г. Воронеж

Моя мама пенсионер, после смерти папы она унаследовала две квартиры и дачный участок. В одной из квартир прописана только она, в другой сын и дочь. Может ли она претендовать на субсидию в той квартире где прописана, если из ее доходов только пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

СМ,

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидии на оплату жилого помещения и КУ предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и КУ, ... превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе одиноко проживающего гражданина
(ч. 1 ст. 159 ЖК РФ).

Право на субсидии имеют, в том числе граждане:

собственники жилых помещений.]

Т.о.,

в случае соответствия мамы критерию нуждаемости в предоставлении субсидии в соответствии с требованием ч. 1 ст. 159 ЖК РФ, (т.е., если её расходы на оплату жилого помещения и КУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в регионе), будучи собственником жилого помещения, она вправе претендовать на субсидию. Для расчёта совокупного дохода одиноко проживающего гражданина будет принята пенсия мамы. При этом, если среднедушевой доход будет ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.. Регионы самостоятельно устанавливают критерии, на основании которых будет определяться максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг.