Кто поставил правила - спорный запрет на ловлю рыбы в сельском пруду

• г. Белгород

Есть сельский пруд. Несколько жителей села (возможно родственники главы администрации) запустили несколько килограмм малька и запрещают всем ловить рыбу. Пруд не арендован и не в их собственности. Насколько правомерен запрет?

Ответы на вопрос (1):

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка (ст 262 ГК РФ).

Таким образом, запрет пользования прудом неправомерен.