Если человек находится в ПНД и его признали недееспособным, то ПНД забирает себе всю песию или только определенный %?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Согласно Постановлению Минтруда Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. N 45 "Об утверждении разъяснения "О перечислении пенсии лицам, находящимся в психиатрическом учреждении" пенсия лицам, признанным в установленном порядке недееспособными и находящимся на лечении в психиатрических учреждениях, выплачивается органом пенсионного обеспечения опекуну недееспособного. В то же время согласно ст. 7 комментируемого Закона стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, признаются опекунами несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и лиц, признанных недееспособными, находящихся в таких учреждениях, при условии, что органами опеки и попечительства опекуны ранее назначены не были.

Исходя из вышеизложенного если опекун не назначен то тогда ПНД забирает всю пенсию.

Надеюсь я помог в вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.