Возможно ли прописать в РФ гражданину Беларуси без вида на жительство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте да.

может и это будет нужно. По закону регистрация для граждан РБ не является обязательной, если вы приехали в Россию менее, чем на три месяца. Для лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе для граждан Казахстана и Беларуси существует миграционный учет. Если вы планируете пробыть в России менее трех месяцев, то регистрацию можно и не делать, в том случае, если Вы не планируете работать в РФ.

Встать на учет в УФМС нужно для того, чтобы информировать миграционную службу о прибытии на территория РФ. Сделать белорусам это рекомендуется в течение 30 суток со дня въезда в Россию. Постановка на учет в ФМС — дело стороны, принимающей приезжего, если гражданин Беларуси приехал в страну по приглашению.

Граждане Беларуси приравнены к Россиянам, они имеют льготы на территории РФ. Регистрация оформляется на 3 либо на 12 месяцев. Ни на какие другие сроки оформить временную регистрацию нельзя. Если вы приехали в РФ работать и хотите остаться больше, чем на 3 месяца, то регистрацию можно оформить на фирму, которая вас пригласила работать. Это дает право на легальную рабочую деятельность в России.

Если вы регистрируетесь на 3 месяца, то оформить регистрацию можно через почту. Если на год, то нужно обратиться в УФМС. Обращается в УФМС принимающая сторона — то есть человек (частное лицо или представитель компании), который готов вас зарегистрировать на своей территории. Ему нужно заполнить бланк прибытия.

Документы для оформления регистрации в РФ:

1. Документ, удостоверяющий личность принимающей стороны — паспорт, свидетельство юридического лица — оригинал.

2. Белорусский паспорт.

3. Заявление о постановке на миграционный учет по месту пребывания.

Со всеми документами принимающая сторона (гражданин РФ) обращается в Отдел Управления ФМС по месту жительства.

Регистрация делается за одни сутки, на руки Вам выдается корешок от уведомления, он и является документом, подтверждающим регистрацию.

С уважением.