Как поделить квартиру с ребенком при разводе и совместной собственности?

• г. Алчевск

У нас с мужем квартира в равных долях.. мы с ним в разводе... с нами проживает сын-12 лет... имеет ли наш сын долю в квартире... и как правильно мы должны поделить с мужем квартиру, и учитываются ли при этом интересы ребенка... квартира 3-х комнатная... заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Если доли в праве собственности уже определены, то и делить Вам нечего.Ребенок доли не имеет, так как у Вас в договоре доли уже определены между Вами и мужем. В натуре квартиру Вы поделить не сможете, так как это неделимое имущество. Один из Вас может выплатить другому стоимость доли, либо будете продолжать пользоваться квартирой вместе.

Сын права на долю не имеет, но суд при разделе вашей квартиры может но не обязан разделить квартиру пропорционально комнатам:

Самая большая Отец

Средняя и маленькая Мать и сын.

Если кто то будет против пополам. С чесноков

Татьяна! Не поделите - доли уже и так определены.

имеет ли наш сын долю в квартире - не имеет согласно ст. 60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Вы имеете равные доли в данной недвижимости.Ребенок к этому не имеет ни какого отношения.Согласно законам Украины,Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользованием собственностью,провести строительно-техническую экспертизу, а так как идеальных долей не бывает, то у кого-то из Вас уменьшиться доля в данной квартире, а у кого-то увеличиться.После вынесения решения судом,данное решение зарегистрируйте в БТИ.Вот квартира уже и коммуналка. Рекомендую решить все мирным путем.Если совместное проживание не возможно, то продать квартиру, т.к. целая, а не поделеная,она будет дороже, и купить две однокомнатные квартиры.