На каждом направлении на анализы стоит метка B 24, что подразумевает наличие у человека ВИЧ инфекции, законно ли это? Спасибо
199₽ VIP

• г. Амурск

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Да, законно

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.10.2020 № 1129 н "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции основана на выявлении антител к ВИЧ и вирусных антигенов

Обязательное медицинское освидетельствование проводится с предварительным (дотестовым) и последующим (послетестовым) консультированием освидетельствуемого по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции (далее - консультирование).

Указание кода на направлении B24 означает, что у пациента неуточненный диагноз ВИЧ. Это предусмотрено Приказом Минздрава России от 18.05.2021 N 464 н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований"

А разве это не разглашение о ВИЧ статусе пациента. ВИЧ был выявлен ещё 16 лет назад. Диагноз давно подтверждён. Получается, каждая "поломойка"может узнать об этом?

Что такое ВИЧ b 24?

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (B20-B24).

ВИЧ-инфекция – инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения вирусом иммунодефицита человека и приводящая к повреждению иммунной системы.

Вирус поражает клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, моноциты, дендритные клетки и др.), в которых живёт и размножается.

Во время терминальной стадии заболевания (при развитии СПИДа) результат теста на антитела к ВИЧ становится отрицательным, так как иммунная система уже подавлена и антитела к вирусу почти не вырабатываются.