Руб. Какой налог необходимо заплатить?

• г. Тула

В 2022 году по Соглашению с Администрацией города о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом стоимости в выкупную цену получена новая квартира взамен аварийного жилья. Выкупная цена аварийной квартиры составляет 600 тыс. руб. Стоимость новой квартиры составляет 2,6 млн. руб. Стороны договорились, что квартиры признаются ими равноценными и никаких рассетов производиться не будет.

В 2023 году новая квартира продана за 2,6 млн. руб. Какой налог необходимо заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Надо кадастровые стоимости смотреть, от них идет налог, это договор мены

Добрый вечер. Налог привязан либо к цене Договора купли-продажи, либо к кадастровой стоимости квартиры. Цена продажи выше кадастровой стоимости -- налог с цены договора. Цена продажи ниже кадастра -- в расчет возьмут 70% от кадастра. Смотрите ст. 214.10 НК РФ. Налог можете уменьшить за счет имущественных, социальных и детских вычетов. Легкой камеральной проверки.

Цена в кадастре 2 млн. руб. Как будет выглядеть расчет налога?