Как можно подать иск в суд на компанию Сбермаркет?

• г. Барнаул

Как можно подать иск в суд на компанию Сбермаркет? Сделала заказ 18.03.2023 г., указала способ оплаты по терминалу курьеру, при получении заказа терминал не срабатывал (нет связи с банком) позвонила в службу поддержки, объяснила ситуацию, оператор изменил способ оплаты, деньги списались со счёта. Когда курьер ушёл, выяснилось что списались деньги и через терминал. На след. День позвонила в сбермаркет обещали вернуть через 3 дня, деньги не вернулись. Тогда обратилась в Сбербанк, сотрудник помог разрешить ситуацию после звонка в Москву, обещали вернуть до 1.04.23 г. 1.04.23 г. деньги не поступили на счёт...позвонила снова в Сбермаркет (приложила док-ты с банка о двойном списании средств) обещали в течении 30 рабочих дней вернуть. Вчера 17.05.23 г. истёк срок учитывая все выходные и праздничные выходные дни.

Ответы на вопрос (5):

Основанием искать является ст 1192 ГК РФ. Это неосновательное обогащение продавца.

Анна,, да, можете смело для начала предъявлять претензию, а если последует отказ, то с иском о защите прав потребителей. Вы претензию то не предъявляли? Уточните

Требования к исковому заявлению указаны в ст 131-132 ГПК РФ. При цене иска до 100000 рублей иск подаётся мировому судье по месту жительс ва истца (при его желании). В данном случае явно имеет место неосновательное обогащение, которое должно быть возвращено. Это требование ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот очень серьезный и очень сложный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами и судебной практикой по таким вопросам, которую знают юристы, специализирующие по защите прав потребителей в судах.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, Яндекс. Маркет - это сложнейшая с юридической точки зрения платформа для подбора товаров для Потребителей, для сравнения цен и для выгодных покупок Потребителей.

В-третьих, на сайте Яндекс. Маркета видно внимательным Потребителям, что Яндекс. Маркет или организация, которая руководит работой сайта Яндекс. Маркет, в большинстве случаев на является Продавцом многочисленных товаров на этом сайте, а является чаще всего в отношениях с Потребителями и с Продавцами, которые продают свои товары Потребителям на этом сайте, – МАРКЕТПЛЕЙСОМ.

Что это такое (МАРКЕТПЛЕЙС), Вам более подробно разъяснит конкретный юрист, к которому Вы обратитесь за юридической помощью по этому своему юридическому вопросу.

В-четвертых, возглавляет всю основную работу по "заманиванию" Потребителей на сайте Яндекс. Маркет юридическое лицо (организация) – Общество с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС. МАРКЕТ», в которой работают опытные юристы и защищают активно и грамотно в судах интересы этой Компании.

В-пятых, ПАО "Сбербанк России" Вам в этом сложнейшем юридическом вопросе не сможет ничем помочь.

В-шестых, Вам нужно сначала объективно с помощью юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах, определить, КТО является фактическим вашим Продавцом при покупке товара на этой хитрой платформе (Яндекс. Маркет), а потом уже подготовить в адрес этого Продавца обоснованную с ссылками на нормативные акты письменную Претензию и направить её в адрес этого Продавца надлежащим образом.

В-седьмых, если Продавец товара, за который Вы по своей наивности оплатили ДВА раза, в срок, указанный в вашей письменной претензии, не перечислит Вам на ваш счет в банке, указанный в претензии, тогда ищите юриста, специализирующегося по защите прав потребителей, для подготовки искового заявления в суд на основании статьи 131 ГПК РФ.

В-восьмых, Вы уже ДВА месяца пытаетесь сами без помощи юриста с этим сложнейшим юридическим вопросом разобраться, но результат - 0.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения и статьи на ваш сложнейший юридический вопрос № 20499239 было для Вас полезным.

Здравствуйте 🤝

Нужно заявлять требование о неосновательном обогащении. Направьте претензию в адрес Сбермаркета, должно помочь.

С уважением, Дарья