Отчет о доходах, виды деятельности
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я отчитываться о доходах по новым поправкам в течение года, если соцконтракт брала в ноябре 2021? Могу ли я менять вид деятельности по своему ИП в рамках соцконтракта и нужно ли мне это согласовывать? В какой момент я могу считать соцконтракт законченым, должны ли мне предоставить какой-то документ об этом?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе подать письменный запрос в орган, который Вам оформил соцконтракт и от кого деньги получили - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И читайте поправки - они распространяют своё действие на ранее возникшие правоотношения?

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

У Вас разве не закончился соцконтракт? Документ можете просить в орган, с которым оформляли отношения.

Здравствуйте Юлия!

Предоставление социального контракта в соответствии с базовой ст.8.1. Государственная социальная помощь Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в Санкт-Петербурге основано на нормах Закона Санкт‑Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга» и постановления Правительства Санкт‑Петербурга от 06.06.2012 № 595 «О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь и региональная социальная доплата к пенсии» Закона Санкт‑Петербурга «Социальный кодекс Санкт‑Петербурга»

Как установлено Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" (извлечение)

а) Пока действует соцконтракт, нужно ежемесячно отчитываться в соцзащиту — куда тратите деньги и получаете ли доход. К отчёту прикладывают товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, расписки.

Важное уточнение: учитываются только расходы после заключения социального контракта.

Б) По смене вида деятельности

Социальный контракт расторгается досрочно, если был установлен факт нецелевого расходования гражданином выплаченных денежных средств, если соответствующее направление расходования было закреплено социальным контрактом.

В) Итоги выполнения соцконтракта оцениваются органами соцзащиты путем

- Мониторинга условий жизни гражданина (семьи гражданина) со дня окончания срока действия социального контракта

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности проверяется по факту осуществления гражданином предпринимательской деятельности посредством направления запроса в территориальный орган Федеральной налоговой службы или через официальное приложение ФНС России "Мой налог";

- по основному мероприятию "ведение личного подсобного хозяйства" проверяется факт ведения гражданином личного подсобного хозяйства посредством направления запроса в орган местного самоуправления о получении выписки из похозяйственной книги или через официальное приложение ФНС России "Мой налог";

- по основному мероприятию "осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации" проверяется факт ухудшения материально-бытового состояния гражданина (семьи гражданина) посредством телефонного опроса гражданина и (или) проверки (комиссионного обследования) гражданина с согласия гражданина условий жизни его семьи и составления соответствующего акта обследования жилищно-бытовых условий.

По результатам, полученным в ходе мониторинга, орган социальной защиты населения принимает решение о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта, в том числе в случае не превышения среднедушевого дохода гражданина (семьи) над величиной прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации.

В дополнении к моему ответу

Согласно указанного Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" отчитываться Вам лично не надо, учет результатов производится соцзащитой самостоятельно по линии межведомственного взаимодействия

Здравствуйте ЮЛИЯ, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта" 3 сентября 2021, заключенный с вами контракт, не подпадает ни под какие новые поправки. Всё что предусмотрено конкретно вашим контрактом, вы и обязаны выполнять, а это мероприятия, по которым заключается социальный контракт, в соответствии с пунктом 3 статьи 8.1. Федерального закона N 178-ФЗ, а также в соответствии с Правилами предоставления субсидий. Индивидуальные предприниматели и самозанятые заключают соцконтракт с уже действующим бизнесом, но только в том случае, если за последние три — шесть месяцев после уплаты налогов у них осталось дохода меньше прожиточного минимума. Менять ИП вы не можете, можете работать в рамках соцконтракта.

Социальный контракт, направленный на реализацию указанного основного мероприятия, с одним и тем же гражданином может быть заключен после окончания срока действующего социального контракта.

Никаких документов. Вам не должны выдавать о его окончании.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый день, Юлия.

1)Деньги, выделяемые по соцконтракту - целевые, следовательно, использовать нужно строго по заявленным позициям.

2. Чтобы подтвердить, что деньги использованы по целевому назначению, необходимо по требованию Управления соцзащиты предоставлять доказательства — договор купли-продажи, товарные и кассовые чеки, расписки и др. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

2)В случае, если вы измените вид деятельности по своему ИП, то автоматически нарушите бизнес план соц контракта, а значит контракт расторгается автоматически.

3)Касаемо отчета, то да, вам необходимо отчитываться ежемесячно о тратах, то есть все ли по целевому идет или нет, но не нужно это делать лично и так далее 6 это происходит автоматические.

4)Но скажу так, если у вас имеется пункт порядок изменения и основания прекращения социального контракта, то в таком случае может вам быть позволено и смена вида деятельности, но тут нужно внимательно читать договор.

5)Соц контракт прекращает действие в соответствие с бизнес планом.

После окончания обращаетесь в соц защиту, там проводится мониторинг расхода денег и еси все в порядке, в таком случае, По окончании действия социального контракта — сведения о доходах. По запросу — информацию об условиях жизни в течение 12 месяцев со дня окончания действия социального контракта

6)Единственное не могу понять, у вас в 2021 году брали, он же давно закончиться должен был.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В течение текущего года вы не должны отчитываться, так как

социальный контракт заключается по основному мероприятию "осуществление индивидуальной предпринимательской

деятельности" - не более чем на 12 месяцев (п.6 Методических рекомендаций по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, утв. Приказом Минтруда РФ от 3 августа 2021 г. № 536).

Однако, за истекший годичный период действия контракта в подсистему установления выплат и мер социальной защиты (поддержки) Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ПУВ ЕГИССО) вносятся сведения о доходах заявителя (семьи заявителя) за 3 месяца, следующих за месяцем окончания срока действия социального контракта, представленных заявителем в течение 4-го месяца после месяца окончания срока действия социального контракта (п.9 Методических рекомендаций).

Поскольку срок контракта завершен, вам не требуется согласовывать виды деятельности.

Контракт прекратил действие по истечению года после его заключения, кроме обязанностей, которые должны быть исполнены по его окончании (представление вами сведений о доходах за 3 месяца после окончания срока контракта).

Предоставление документа (отчета) вам не предусмотрено, справка об эффективности исполнения соцконтракта будет создана отделением соцзащиты в вашем личном кабинете в ЕГИССО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для подтверждения целевого расходования средств получатель соцконтракта должен предоставить в органы соцзащиты товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи, расписки.

В случае покупки оборудования или иных активов у физических лиц нужно составить договор купли-продажи. Когда это не недвижимость, заверять договор у нотариуса не нужно. Достаточно просто письменной формы, где будет указано наименование, количество и цена товара, дата продажи и подписи сторон. В интернете можете поискать образцы таких договоров. В дополнение к нему можете составить расписку о том, что передали определённую сумму в счёт оплаты покупки таких-то товаров, а продавец её у вас принял.

Этого для отчётности о расходовании средств должно хватить. Если волнуетесь, то обратитесь за индивидуальной консультацией в местные органы соцзащиты, где заключали социальный контракт.