Но по закону если ты долевой собственник обязан платить за коммунальные платежи.

• г. Краснодар

Квартира в долевой собственности. Один из собственников не платит за свою долю 5 лет. устно договориться не смогли. Обьясняет тем, что не живёт там. есть временная прописка в другом городе. Но по закону если ты долевой собственник обязан платить за коммунальные платежи. Как заставить платить

Ответы на вопрос (5):

Никак не заставить. Разделительной лицевой счета и оплачиаайте свою долю. Китай по судим долгам никаких санкций при мне его быть не может (ст 249 ГК РФ).

Но по закону если ты долевой собственник обязан платить за коммунальные платежи.

Ну конечно!

По закону он ПОТРЕБЛЯЕТ воду -- должен за неё платить.

Подайте на него в суд о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за период не более 3 лет (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ)

Людмила, открытия лицевых счетов и разделения всё через суд. Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос нужно знать больше информации.

По общему правилу коммунальные услуги оплачивает тот, кто РЕАЛЬНО эти услуги потребляет, то есть тот, кто фактически проживает в данном жилом помещении.

Это у вашего отсутствующего собственника есть право предъявить вам требование об оплате за пользование его долей в квартире.