Могут ли отказать в оплате болинчного листа, если сотрудник временно отстранён от работы, в связи с не сдачей экзамена.

• г. Амурск

Могут ли отказать в оплате болинчного листа, если сотрудник временно отстранён от работы, в связи с не сдачей экзамена. На предприятии прорабатал более 11 лет. Других нареканий не было.

Ответы на вопрос (4):

Не могут отказать. Отстранен - не значит, что уволен.

Здравствуйте.

Пособие не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется зарплата.

Обстоятельства, в силу которых сотрудник должен быть отстранён от работы или не допущен к ней, перечислены в ч. 1 ст. 76 ТК РФ. При их наступлении простой возникает по вине работника и продолжается до устранения этих обстоятельств. Зарплата за период отстранения от работы не начисляется.

Таким образом, больничный, который сотрудник представит за период отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ, не оплачивается.

Это я уже в интернете прочитала. Отстранён от работы 20 февраля. Был два раза на больничном, всё оплачивали. Сейчас отказали без объяснений.

Отстранение от работы не прекращает трудовые отношения. Оплату больничного за три дня производит работодатель, далее фонд