По какому адресу мне отправлять иск ответчикам, на мой адрес, где они прописаны, но не живут, или их фактический?

• г. Москва

В моей квартире прописаны родственники бывшего мужа, пьющие, которые у нас по факту никогда не жили. Они живут в другом городе, снимают жилье без регистрации. Адрес я знаю. Хочу выписать их через суд. Там четыре человека. Иск уже написан. По какому адресу мне отправлять иск ответчикам, на мой адрес, где они прописаны, но не живут, или их фактический? Нужно будет четыре письма, или отправить можно одновсем четверым? Я инвалид, пенсия копейки, и для меня каждое письмо это расходы.

Ответы на вопрос (4):

Иск направляете по месту регистрации.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле (ст 113 ГПК РФ). По общему правилу, установленному ст 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Местом жительства является место регистрации (ст 2 ФЗ РФ о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства).

На адрес регистрации

По адресу регистрации каждому ответчику вы обязаны направить письма с иском. Не платите за уведомление о вручении, т.к. на сайте Почты России вы и суд сможете посмотреть получены ли письма или нет. Вы знаете точно, что не получат их и тем более платить не стоит за эту услугу.

Если вы спрашиваете про прописные истины, то стоит наверное с юристом исправить ваш иск.