Договор не был заключён с водоканалом, плачу по нормативу, начислили за полив, это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Договор не был заключён с водоканалом, плачу по нормативу, начислили за полив, это законно?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Взимание данной платы за полив предполагается со всех собственников земельных участков, не имеющих приборов учета воды. Если счетчик установлен, плата за полив не взимается, а используются показания прибора. В силу 6. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Если соответствующего условия в договоре водоснабжения не имеется, отдельный договор о взимании платы за полив не заключался, и у поставщика отсутствуют доказательства того, что собственник земельного участка осуществляет полив огорода, минуя прибор учета, выставление платы за полив является незаконным.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.

Законно. Устанавливайте прибор учёта или обжалуйте начисления в суде.