Если у меня договор социального найма на жилую площадь и в этой квартире прописаны я и дети,

• г. Якутск

Если у меня договор социального найма на жилую площадь и в этой квартире прописаны я и дети, могу ли я не потеряв социального жилья приобрести за счёт средств материнского семейного капитала квартиру и при этом не потерятьсоциального жилья?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Можете

Можете приобрести за счёт средств материнского семейного капитала квартиру,

и не потерять социальное жилье.

Здравствуйте, Алена! В соответствии с ч.3 ст.60 ЖК РФ, изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Квартиру по договору социального найма Вам предоставили, поскольку у Вас не было иного жилья. Но если у Вас появится иное жилье, то, в соответствии с приведенным выше положением закона, квартиру по договору соцнайма у Вас не отберут. Такое, конечно, станет возможным (в судебном порядке), если Вы сниметесь с регистрационного учета по данному адресу и перестанете платить за жилье и коммунальные услуги, т.е. добровольно откажетесь от своих прав и обязанностей по договору соцнайма, но если Вы сами от этой квартиры не откажетесь, то выселить Вас никто не сможет. Более того, Вы не потеряете и право на приватизацию этой квартиры после приобретения другого жилого помещения.

С уважением,