Мошенничество или административка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Образовательное учреждение по профессиональной переподготовке медиков намеренно нарушает приказ Минздрава о ПП по медицинской специальности. Минздрав предписывает 3500 часа обучения, они обучают 504 часа и выдают дипломы своего образца. Как квалифицировать деятельность организации и возможно ли добиться отзыва уже полученных дипломов и так называемой переподготовке?

Ответы на вопрос (17):

Добрый вечер, Василий.

1)В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

10. Документ о квалификации подтверждает:

1)… присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается… дипломом о профессиональной переподготовке);

2)Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" следует что:

… минимально допустимый… срок освоения программ... не может быть… профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

3)Но следует учитывать, что у каждого образовательного учреждения или организации может быть принята своя образовательная программа с установленным количеством часов обучения, приведенный выше приказ лишь устанавливает минимум для всех.

4)Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 12. Образовательные программы

5)ВЫ немного не так трактуете норму закона.

Имеется минимум который организация может сама установить локальным актом, по закону минимум 250 часов.

Они могу в норме быть.

Минимум установлен Минздравом РФ и он равняется 3504 часа, меньше нельзя. Квалификацию не повысить за меньшее количество часов, сложная специальность. Образовательная организация в курсе, но намеренно включает "дурочку" потому что это-выгодный бизнес. Врачи получают диплом и получают от ворот поворот, потому что полученный документ не дает права работать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Приказу Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359), количество часов зависит от стажа.

Если стаж от 10 лет, то обучение 100-500 часов,

Если стаж 5-10 лет, то обучение свыше 500 часов.

С Уважением!

Я с вами спорить не буду, еще раз повторяю, минимум у нас 250 часов! Вы себя сами вводите в заблуждение

В данном случае нет никакого нарушения.

Организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность, может выдавать дипломы установленного образца со сроком обучения не менее 250 часов.

Вы конечно можете подать жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор, проведут проверку и вынесут свое решение, но скорее всего ответственности здесь не будет, отсутствует состав правонарушения.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

- см. ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказ Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 года N 499

Здравствуйте, Василий!

1. Образовательное учреждение выдает диплом о профессиональной переподготовке в том случае, если человек проходит более 250 часов обучения.

Поэтому, нарушений по выдаче дипломов в связи с количеством часов - нет.

Если менее 250 часов, то выдает сертификат.

2. Кроме того, где вы вычитали про 3500 часов?

3. Согласно Приказу Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2012 N 25359),

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации обучение составляет от 100 до 500 часов;

- для работников, имеющих стаж 5-10 лет - свыше 500 часов.

4. Поэтому 504 ч. это повышенные часы обучения, предусмотренные даже для работников, чей стаж составляет даже 5 лет, которые впервые проходят повышение квалификации.

5. Никакой ответственности в рассматриваемом случае нет, так как из вопроса не усматривается нарушений образовательного учреждения.

Всех благ Вам!

Есть приказ от 28 сентября 2018 г.№655-н. где отменяется примерная образовательная программа в 996 часов и устанавливается в 3504 часа. Где и в каком учреждении можно утвердить и применять программу в 500 часов, когда есть приказ о 3504 часах?

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2018 г. № 655 н "Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы по специальности "Остеопатия".

Обратите внимание на фразу даже в названии - ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ!

Поэтому, образовательные учреждения не обязаны его придерживаться СТРОГО, это больше рекомендательный характер.

Цель примерной дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки специалистов по специальности "Остеопатия" (далее - Программа) заключается в получении компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, в приобретении новой квалификации.

Вы же когда идете обучаться, смотрите сколько часов вам предлагают?

Сами ведь подписываете договор, верно?

Тут спрос с образовательного учреждения минимальный.

С Уважением!

Тогда непонятно в чем смысл ч.3 ст.82 Закона об образовании? Минздраву вменено разработать примерную программу, на основании которой может быть построена работа образовательного учреждения, не так ли? Зачем Минздраву эта морока, если кто угодно может преподавать что угодно и сколько угодно?

Здравствуйте Василий

Нет такого Приказа Минздрава - который предписывает 3500 часов. Есть ниже приведнный мной Приказ - который предписывает часы переподготовки в зависимости от стажа - до 500 ч. и выше 500 ч.

Согласно п.8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"В соответствии со статьей 73 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях.

Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:

- для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

- для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

___

Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации, выдается свидетельство о повышении квалификации

___

Вы либо неверно поняли информацию, либо вас ввели в заблуждение.

Либо обратитесь к юристу выбранного вами для изучения документов в рамках ст. 779 ГК РФ, чтобы еще раз проанализировать ваш вопрос

Есть приказ от 28 сентября 2018 г.№655-н. где отменяется примерная образовательная программа в 996 часов и устанавливается в 3504 часа. Где и в каком учреждении можно утвердить и применять программу в 500 часов, когда есть приказ о 3504 часах?

Вы извините, но вы вообще читали этот закон?!

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 сентября 2018 г. № 655 н "Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы по специальности "Остеопатия"

Примерная дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки врачей со сроком освоения 3504 академических часа по специальности "Остеопатия"

I. Общие положения

1.1. Цель примерной дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки специалистов по специальности "Остеопатия" (далее - Программа) заключается в получении компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, в приобретении новой квалификации 1.

Трудоемкость освоения - 3504 академических часа.

ЭТОТ ВОПРО РЕГУЛИРУЕТСЯ ИМЕННО ДЛЯ Остеопатии!

Так про остеопатию и идет речь! Организации осуществляют ПП по остеопатии в пределах 500 часов, что прямо запрещено, разве не так?

По данной сфере не может быть менее установленной законом нормы часов.

ВЫ сейчас можете подать жалобу в МИн здрав, плюс в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Уважаемый Василий!

То, что Вы считаете 3504 учебными часами таковыми не являются. Приказом,

Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2018 года N 655 н утверждена Примерная дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки врачей со сроком освоения 3504 академических часа по специальности "Остеопатия"

Что это означает?

В связи с началом перехода на систему зачетных единиц (кредитов), аналогичную принятой в европейских странах в 2002 г. Министерством образования РФ была разработана Методика расчета трудоемкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачетных единицах, что определено письмом Министерства образования РФ от 28 ноября 2002 г. № 14-52-ин/13

Трудоемкость учебного модуля/учебной дисциплины, выраженная в кредитах, не имеет прямого эквивалента в академических часах, а указывает долю трудоемкости данного курса в рамках всей образовательной программы. Таким образом, суммарная трудоемкость всех дисциплин годового учебного плана приравнивается к 60 зачетным единицам, а затем перераспределяется для каждого предмета в зависимости от доли его часов в годовом бюджете учебного времени.

Все о трудоемкости учебного процесса Вы прочитаете здесь

Подробнее ➤

Здравствуйте Василий!

Давайте разберемся!

Первое.

Ни один из ныне действующих приказов Министерства здравоохранения не предусматривает сроки обучения по профессиональной подготовке по медицинской специальности в 3500 часов или в пересчете около 2-х лет практически непрерывного обучения

Например самый длительный срок 990 академических часов профподготовки устанавливает Приказ Минздрава РФ от 30 сентября 2020 года N 1050 н Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки по специальности "Рентгенология"

При этом, согласно Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Нормативное регулирование в части практической подготовки при реализации профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования осуществляется Приказ Минздрава РФ от 03.09.2013 N 620 Н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования"

Второе

Образовательное учреждение при составлении учебного плана, на основании Приказа Минобрнауки РФ N 885, Минпросвещения РФ N 390 от 05.08.2020

"О практической подготовке обучающихся" самостоятельно определяет количество часов обучения, которые не могут быть менее 250 учеббных часов

определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" самостоятельно

Поэтому при количестве 504 учебных часов в программе переподготовки медицинских работников образовательной организацией нарушений законности не усматривается

Третье

По дипломам.

Согласно действующему законодательству образовательные учреждения имеют право выдавать дипломы установленного образца, отличающиеся от государственных только отсутствием государственной символики

Вместо этого обычно на нем располагается логотип самой образовательной организации (учебного центра).

В принципе, документ о квалификации и форму для его заполнения учебный центр выбирает самостоятельно.

Однако это вовсе не означает, что он может вносить какие угодно данные. Есть специальные рекомендации Министерства образования и науки, изложенные в Письме Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по

разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере

дополнительного профессионального образования"), где обстоятельно разъяснено, что должен содержать такой документ:

Ф.И.О. выпускника в именительном падеже;

Период (сроки) обучения;

Название образовательной организации, выдавшей диплом;

Полное наименование учебной программы;

Дата решения Аттестационной комиссии о выдаче диплома;

Вид профессиональной деятельности, на которую переучивался слушатель, и наименование присвоенной квалификации, если таковая есть;

Ф.И.О. руководителя учебного центра и председателя Итоговой аттестационной комиссии вместе с их подписями;

Город, где был выдан документ;

Регистрационный номер диплома по книге регистрации документов об образовании, которая в обязательном порядке должна быть у каждой образовательной организации.

Подробнее ➤

1) Квалифицировать могут соответствующие органы - Минобо, Минздрав, прокурор, следователь и суд. Обратитесь туда с соответствующими заявлениями, приложите доказательства - получите официальные ответы.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан. ФЗ о прокуратуре-ст. 10, УПК РФ - - ст. 141-144 - в помощь.

2) Отзывы дипломов - признание их филькиными грамотами - в компетенции Минздрава, Минобра и суда.

Вы добросовестно заблуждаетесь, скорее всего!