Инспектор сказала, что заработок на последнем месте работы не учитывается и пособие...
199₽ VIP

• г. Иваново

Мама пошла вставать на учет в ЦЗН, предпенсионер.

Работала 22 года на одном месте, дата увольнения 30.12.2022

Была оформлена самозанятость с 12.12.2022 по 15.05.2023

Инспектор сказала, что заработок на последнем месте работы не учитывается и пособие будет минимальным потому что была оформлена самозанятость (доход 0).

Ссылок в законе не нашел. Просьба разъяснить корректно ли дал информацию инспектор ЦЗН

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Илья.

1)Самозанятые не платят страховые взносы в ПФР - поэтому страховой стаж не идет, так же и для центра занятости

2)В 2022 году было принято постановление Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046, которое устанавливает максимальный и минимальный размер пособия по безработице на 2023 год:

минимальная величина пособия - 1 500 рулей;

максимальная величина пособия - 12 792 в первые три месяца, 5 000 - в следующие три месяца.

3)Так как у вас был доход "0", то в таком случае вам будут платить минималку

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Был официальный доход (трудоустроена) до 30.12.2023, дата увольнения в период 12 месяцев предшествующих безработице...

Не имеет значение, она оформила самозанятость, уже этим все остановила... поэтому все требования законны с их стороны.

Так что нету для спаривания никаких шансов

Вы видимо ошиблись, она была официально трудоустроена до 30.12.2022 года, ей нужно было сразу встать на учет по безработице, тогда она получала бы пособие в процентном соотношении от заработной платы.

Из-за самозанятости у вас "Вылетели" 5 месяцев.

Согласно ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Поэтому теперь она будет получать только минимальное пособие.

Вы не совсем верно трактуете статью.

12 месяцев предшествующих увольнению, это значит ВСЕ 12 подряд, без пробела в 5 месяцев как у вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

1. Гражданам, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев до момента наступления безработицы, пособие назначается сроком не более чем на 6 месяцев в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

2. Самозанятость не предусматривает запись в трудовой книжке, нет такого понятия пока и в Трудовом кодексе. Поэтому самозанятый не состоит в трудовых отношениях, а значит, и трудовой стаж в период самозанятости ему не идет.

3. Учитывая то, что ваша мама 5 месяцев (с 12.12.2022 г. по 15.05.2023 г.) до постановки на учет не была официально в трудовых отношениях, пособие в процентном соотношении НЕ назначается. Только минимальное, к сожалению.

Все абсолютно законно.

Вашей маме нужно было сразу вставать на учет в качестве безработной, а не оформлять самозанятость.

С Уважением!

Илья, поскольку ваша мама уволилась с последней работы 30.12.2022, проработав 22 года, то получается, что минимальное пособие начислено неверно и положения ч 1 ст 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 к ней не должны применяться, если мама, конечно не уволена за нарушение трудовой дисциплины. Период самозанятости в стаж не учитывается, т.к. самозанятыми не оплачиваются страховые взносы. Однако все равно период безработицы менее года, а период работы более 26 недель.

Вашей маме необходимо представить справку о зарплате с последнего места работы. В этом случае применяется ч 1 ст 33 Закона РФ о занятости населения. Первые три месяца должны выплачивать пособие в размере 75% от среднемесячного заработка, следующие три месяца 60% , но не более 12792 руб