Водосчетчики уже с антимагнитной лентой, но горводоканал поставил антимагнитную пломбу. Где узнать сроки годности этих пломб?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (5):

Обычно срок годности антимагнитных пломб устанавливается производителем и указывается на самой пломбе или в прилагаемой документации. Чтобы узнать точную информацию о сроках годности пломб, рекомендуется обратиться в горводоканал или производителя водосчетчика.

При чем здесь производитель водосчетчика, горводоканал установил антимагнитную пломбу на стекло водосчетчика, какие по этим пломбам обязаны контролёры предоставить документы о сроках годности антимагнитных пломб?

Контролеры не обязаны предоставлять документы о сроках годности антимагнитных пломб. Однако, производитель водосчетчика может предоставлять инструкции по эксплуатации и хранению водосчетчика, в которых могут быть указаны сроки эксплуатации пломб. Если срок годности антимагнитных пломб истек, их необходимо заменить на новые для обеспечения точности показаний водосчетчика.

А без антимагнитных пломб, водосчетчик, с встроенным в нем антимагнитной лентой, не будет показывать точность водосчетчика? Почему контролёр не обязан предоставлять сертификат на антимагнитных пломбы, может они уже просрочены?

Пломба «АНТИ МАГНИТ» устойчива к перепаду температур, повышенной влажности и агрессивным средам.

Гарантийный срок службы пломбы составляет 36 месяцев с момента изготовления, что превышает поверочный интервал большинства приборов учета.

Пломбы изготовлены в соответствии с ТУ 2436-001-66263853-2011