Как подать иск на компенсацию коммунальных услуг на бывшую жену, не платящую за свою долю в доме - возможно ли решение через суд?

• г. Белгород

Могу ли я подать в суд иск на компенсацию коммунальных услуг на бывшую жену. Она не проживала в доме с июля по ноябрь 2022 у неё есть доля в доме. С ноября живёт в своей доле но коммунальные услуги за свою долю не платит, оплачиваю я. Можно ли мне компенсировать все мои затраты у бывшей супруги, через суд.

Ответы на вопрос (3):

Однозначно у вас есть такое право. Особенно при отсутствии приборов учёта. а при наличии, вы пользуетесь вам и оплачивать.

Ну так я понимаю я пользуюсь я и плачу. Но у нас доли есть и я хочу компенсировать все затраты на комунальные, которые я сделал на долю бывшей супруги. И хочу что бы она платила за свою долю в доме. Всё компенсировать с неё за комуналку.

Александр, имеете право на взыскание части оплаченных Вами коммунальных услуг.

Кроме того, Вы вправе подать в суд иск к бывшей супруге об определении порядка участия в оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг, и возложении обязанности об оплате.

Можете обратиться к выбранному юристу сайта за практической помощью для оформления иска в суд.