Если я буду назначена опекуном отца, то смогу ли я потом как единственная дочь наследовать после его смерти или нет?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Отец долгое время злоупотребляет спиртным. Живем вместе в одном доме. Это единственное место для проживания меня и ребенка ну и конечно отца. Собственником дома является отец. Все пропивает а также постоянные скандалы. Сейчас собрался завещать дом каким-то алкашам-собутыльникам. В связи с чем у меня несколько вопросов:

Могу ли я ограничить отца в дееспособности и что для этого необходимо?

Сможет ли он без согласия органа опеки и попечительства совершать сделки с домом в том числе завещать его?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Всё возможно. Лишение, а в Вашем случае требуется именно ограничение дееспособности - только в судебном порядке.

Научить Вас этому в рамках заочной консультации невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

После ограничения самостоятельно совершать сделки он не сможет.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

01.12.2012 22:27, за ответ на вопрос 2050160

Спасибо за ответ! Елена Алексеевна а наследовать я потом смогу после отца? Просто мне сказали в органе опеки и попечительства что опекуны и попечители не неследуют имущество своих подопечных. Мне это не понятно. Я же не пеестаю быть его дочерью после того как возлагаю на себя обязанность опекуна. Ответьте пожалуйста на уточнение.

Вот именно, что Вы не перестаете быть его дочерью. При чем тут опекунство? Возможно, в опеке Вас просто не поняли....

Опекун не имеет право на наследство если нет завещания и он не наследник очереди по закону.

Всего доброго.