Пацан 17 лет украл телефон у друга и вернул его в нерабочем состояние что будет?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Будет возбуждено уголовное дело, по статье 158 УК РФ, которое может быть прекращено либо за деятельным раскаянием (так как телефон был добровольно возвращен собственнику), либо за примирением сторон.

Чтобы избежать уголовного преследования, необходимо возместить потерпевшему вред (купить новый телефон, либо выплатив стоимость испорченного, как нового).

В противном случае, уголовная ответственность

Заявление в полицию было? Если да, то ст. 158 УК РФ и в суд подавать иск о взыскании ущерба.