Работающая пенсионерка - новые возможности индексации пенсии при смене работы

• г. Санкт-Петербург

Я работающая пенсионерка, мне пенсию никогда не индексировали. Я слышала, что с текущего года можно уволиться в конце месяца, а в начале следующего месяца снова устроиться на работу, но пенсию всё равно проиндексируют. Т.е. не нужно высиживать в ожидании три месяца без работы.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уволится в любой момент, но перерасчет пенсии Вам сделают когда Ваша бухгалтерия подаст данные в ПФР о вашем увольнении. Уточните когда они это делают (сведения подаются раз в три месяца) и подгадайте увольнение к этой дате. После подачи данных, можете снова устраиваться.

Уважаемая Ирина.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения.

Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.

Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц. Т.е увольняетесь в конце месяца и через 1 полный месяц можете трудоустраиваться.