Как оформить право на земельный участок без документов и собственника - опыт через суд

• г. Ярославль

Можно ли в дальнейшем оформить (пусть и через суд) право собственности на земельный участок, приобретённый по договору купли-продажи. Документов на землю у прежнего хозяина не было, участок не оформлен. На участке построен дом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да можно оформить зем. уч.

Поподробнее опишите ситуацию.

Добрый день! Нужно смотреть что за договор, как этот участок ему достался?

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на ЗУ в силу приобретательной давности. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.