Вмененный налог по умолчанию или на него нужно писать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Подала документы на оформление ИП. Открываю салон красоты и магазин проф. Косметики при салоне. Стоит ли писать заявление на УСН? Вмененный налог по умолчанию или на него нужно писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, почитайте, пожалуйста, ст.346.28. Налогового кодекс РФ в отношении порядка уведомления о применении ЕНВД. Думаю, что УСН Вам не нужно, поскольку, тогда придётся вести учёт доходов (или доходов и расходов), оплачивать налог ежеквартально, сдавать сложную отчётность... Кроме того, в ЕНВД проще с наличными деньгами: всё, что заработали остаётся у Вас в руках (налог платите один раз в год, если не ошибаюсь и раз в квартал - пенсионные взносы).

Да, стоит. Подадите соответствующее заявление при постановке на налоговый учет в налоговом органе по месту Вашего жительства.