Законно ли переоформление доли на землю без уведомления совладельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если я только сейчас узнал, что мой совладелец земельным участком и домом (равные доли) несколько лет назад переоформил свою долю на свою дочь? Меня никто не уведомлял. Вскрылось только сейчас, когда родственники решили продать недвижимость. Дочь там не проживает, а бывший совладелец продолжает жить без каких-либо договоров об аренде и пользуется всей собственностью?

Ответы на вопрос (18):

АЛИСА, ничего не делать, он имел на это полное право. Там не купля продажа, а договор дарения, и вашего согласия, не нужно точно было получать, ОДНОЗНАЧНО! Поэтому можете ничего не делать. И жить он там имеет право так живёт на площади принадлежащей своей дочери.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

УДАЧИ ВАМ.

По смыслу изложенного Ваше право не нарушено точка В соответствии с статьей 572 ГК собственник вправе подарить своё имущество любому лицу без согласия кого-либо.

Здравствуйте Алиса

Если вас совладелец не уведомил о продажи дома и земельного участка, то он нарушил ст. 250 ГК РФ, что дает вам право оспорить сделку через суд, путем перевода прав покупателя на себя внеся на депозит суда сумму по дкп. Узнать о совершении сделки можно - заказав выписку с ЕГРН (расширенную) - несмотря на то, что с 1 марта 2023 г там не будет указано ФИО покупателя, в любом случае по полученной информации вы сможете понять дату совершения сделки и на каком основании (по дкп или дарению)

___

Если совладелец просто переоформил собственность на дочь - то при продаже своей доли вам надо ее уведомить как собственника о продаже соблюдая ст. 250 ГК РФ, направив уведомление по адресу недвижимости. Сообщение считается полученным, даже если дочь не получит его в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ

__

С уважением

Договор дарение - Вас никто уведомлять не обязан.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Какой всей собственностью пользуется Ваш сосед? Своей или дочери - имеет право - Вы чем недовольны?

Ваши права кто-то нарушил - ст. 304 ГК РФ - в суд сходите...

А родственники чьи и каким боком в Вашем повествовании?

Извините, не усматривается вопроса... Как и нарушения Ваших прав.

Тем что половина дома и земельного участка мои. У нас совместное владение. Мы Совладельцы, а не соседи. Бывший совладелец (она же моя родственница) пользуется моей половиной дома и земли без моего ведома.

АЛИСА, вы вопрос как задали? Имели право или нет? имели право. Не хотите чтобы родственники пользовались всем и домом и участком, делите его в натуре, отдельный вход, ограждение участка, следите сами за домом и за придомовой территорией, и проблем не будет, или есть желание чтобы участок травой зарос? Чего вы хотите? Вы уж определитесь сами, или переезжайте и живите там и содержите свой дом и участок. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Если Вы за своей собственностью не следите - это Ваше право. Кто Вам мешает порядок пользования установить, следить и т.д. ?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

В натуре выделяйте и т.д. -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Собственность - бремя! Не можете управлять - ничего страшного - пусть другие пользуются - Вам не надо, выходит так!

Без вашего разрешения не возможно использовать разумеется...

Но тут нужно тогда вам вывело в натуре делать, по другому вы не решите вопрос.

Но у вас получится по 1/2 доли, верно?!

А что значит пользуется без вашего ведома? У вас долевая собственность и каждый вправе пользоваться своим имуществом. Принадлежащим на праве собственности. Другое дело, если вы не определили порядок пользования, то определяется по соглашению сторон или через суд, кто и чем вправе пользоваться в праве общей долевой собственности на дом и землю (например определенными комнатами, постройками, частью земли) согласно ст. 247 ГК РФ

Переоформление путем заключения договора дарения законно и не требует вашего уведомления.

Переоформление путем заключения договора купли-продажи доли в доме без соблюдения вашего права преимущественной покупки незаконно.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ).

Для реализации этого права вам необходимо подать иск в суд о признании преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на дом и переводе прав покупателя (ст.131-132 ТК РФ).

Образец похожего иска по ссылке Подробнее ➤

Дело в том, что при при договоре дарения никого уведомлять не нужно, даже если речь идёт про доли.

Уведомляют только при продаже.

Дарственную оформляют через нотариуса.

Собственник сам решает, как распоряжаться своей собственностью.

Нарушений здесь нет.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы наверно немного путаете с куплей продажей то есть если бы он продавал долю и вас не уведомил то тут да было бы нарушение, а так ваши права абсолютно не нарушены.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности продавец обязан прежде всего предложить ее другим совладельцам. Это называется преимущественным правом. Для этого собственник, решившийся на продажу, должен в письменной форме уведомить совладельцев о своих намерениях. В извещении необходимо указать цену предполагаемой сделки и другие условия, на которых планируется ее проведение. В течение месяца остальные собственники должны принять решение о покупке продаваемой доли. Если они откажутся, продавец имеет право заключить сделку с любым посторонним лицом. Если же собственник не известил других владельцев либо, не дождавшись их решения, подписал договор купли-продажи с покупателем, который не имеет преимущественного права, отчуждение будет незаконным либо недействительным.

Здравствуйте, Алиса!

1. Если ваш совладелец подарил свои доли (земли и дома) дочери, то это законно и без вашего согласия.

2. Если ваш совладелец продал доли, то это незаконно.

Он обязан был вам изначально предложить выкупить доли, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. Если он продал доли, то вы сейчас можете попытаться через суд перевести права покупателя на себя.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Единственная проблема в том, что вы пропустили 3-х месячный срок обращения в суд. НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОКИ подачи иска.

4. Ну и самое важное, ваш уже бывший совладелец не вправе проживать теперь в этом доме без вашего согласия, так как оне не собственник.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Можете требовать его съехать, если вы не согласны на его проживание.

Вам нужно заказать выписку из Росреестра и посмотреть на основании чего ваш совладелец передал доли, дарение или купля-продажа, это первый шаг к прояснению ситуации.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Алиса! Формально согласно ст.247 ГК РФ для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, нужно общее согласие всех его собственников:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Посторонние лица без такого согласия не вправе пользоваться таким имуществом. Однако задним числом здесь уже ничего не сделаешь, т.к. требовать прекращения пользования уже поздно. А долю могут продать и без Вашего согласия после соблюдения порядка преимущественной покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вопрос о взыскании возможного неосновательного обогащения в этой ситуации более чем сомнителен. Ведь пользовались скорее всего не Вашей долей земельного участка.

Добрый вечер, Алиса.

1)если он подарил свою долю дочери, то в тако случае ничего криминального, то есть право распоряжения лежит на нем.

2)Так что тут нечего оспорить с вашей стороны.

3)А если он ей продал, то разумеется ваше право нарушено, так как у вас право приоритета в таком случае.

4)В таком случае если не прошло 3 года, то вы можете оспорить такую сделку.

Ст. 572 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Алиса, добрый день!

В данной ситуации, важно понимать, что юридически сделал сособственник

Это был договор дарения, согласно статьи 572 ГК Рф, или это был договор купли-продажи?

—————

1. Если договор дарения, то здесь Вы не в силах оспорить сделку, суд откажет

2. Если это была купля-продажа, согласно статьи 454 ГК РФ, то в такой ситуации есть шансы на оспаривание сделки в судебном процессе (ст. 3 ГПК РФ, ст. 166 ГК РФ)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

От переоформления доли совладельца на его дочь могут зависеть многие факторы, такие как правомерность такого переоформления, возможность привлечения ответственности владельца и его дочери за нарушение ваших прав, вопросы договора аренды и многое другое.

Ст. 209 ГК РФ, СТ. 572 ГК РФ

Собственник своего имущества вправе распорядиться по своему усмотрению на основании ст.209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону... распоряжаться им иным образом.

Скорее всего бывший совладелец подарил своей дочери свою часть дома с участком (ст.572 ГК РФ).

При дарении не требуется чьего-либо согласия, чтобы сделать подарок.

При продаже же доли в общей собственности должен обязательно предварительно уведомить других собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Если данное требование нарушено, то Вы можете перевести права Покупателя на себя в течение 3 х мес. в судебном порядке.

Обратитесь в суд, но прежде Вам необходимо удостовериться в том, что была продажа, а не дарение.