Как вернуть предоплату за отказ от пластической операции - опыт потери 15.000 ₽ и поиска путей возврата

• г. Москва

Мне предстояла пластическая операция. За бронь даты операции помощник врача потребовал внести предоплату 15.000 ₽. В связи с личными обстоятельствами, от операции я отказалась и сообщила об этом помощнику врача и попросила вернуть предоплату. Помощница согласилась вернуть деньги, однако вот уже две недели кормит завтраками и не перечисляет деньги на счет (винит в этом бухгалтерию клиники и ссылается на майские праздники). Деньги были направлены на карточку помощницы несколько месяцев назад. Договор не оформлялся о передаче денег. Есть только переписка в мессенджере, подтверждающая передачу денег в качестве предоплаты. Как мне вернуть деньги? Обратиться в полицию? Переписка в мессенджере будет считаться доказательством?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства по закону. Вам нужно составить и направить досудебную претензию в клинику. В претензии требуйте возвратить денежные средства на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Врач работает в двух клиниках, а деньги переводились помощнику врача. В какую из двух клиник я должна направить претензию?

Полиция не будет этим заниматься. Пишите официальную претензию наосновании ст. 32 ЗоЗПП РФ. Если ничего не изменится, через 10 дней можете подавать Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Только через суд, который и будет устанавливать какие были договоренности и кому вы деньги перечисляли и за что

цена иска 15 000 руб., вам нужно обращаться в мировой суд. Можете сами, а можете юриста привлечь, но на юриста вы раза в 2-3 больше денег потратите, чем заплатили