Пристав вынесла постановление о сохранении ПМ - как будет осуществляться удержание заработной платы сотрудников?

• г. Пермь

Пристав вынесла постановление о сохранение ПМ, аванс 29 числа окончательный расчёт 14, до этого с каждого поступления удерживали 50%, сейчас как будут сохранять ПМ, з.п около 45000 (15 000 аванс) и 30000 окончательный,

Ответы на вопрос (3):

Смотря, что вы указали в своем заявлении. Это может быть вся сумма ПМ с з/п, или она может быть разделена на 2 части.

Так же оставит прож. Минимум

Добрый день!

В данном случае следует сохранять прожиточный минимум для трудоспособного населения по РФ в целом, так как в Пермском крае прожиточный минимум меньше.

Величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом РФ с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ в порядке, определяемом Правительством РФ (см. п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ)

для трудоспособного населения составит 15 669 рублей,

Именно эту сумму следует сохранять при удержании. При заработной плате 45000 руб. в любом случае удержания составят 50% так как 22 500 превышает величину прожиточного минимума.

В ГПК РФ содержится перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание. В силу ст. 446

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности... деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

Данная норма в отношении лиц, находящихся на иждивении применяется в судебном порядке.

Пишите... обсудим более подробно