Судебные приставы и банкротство

• г. Петрозаводск

У моей сестры по банкротству идёт дело, а судебные приставы стали взыскивать 50% с заработной платы, можно ли будет вернуть это взыскание деньги? Что сейчас необходимо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все зависит от стадии процесса

Добрый день, Мария Павловна. Для ответа на вопрос нужно знать детали: на какой стадии дело по банкротству, какие долги списывают прмсиавы (текущие или заявленные в процедуре банкротства).

При банкротстве оставляют прож. Минимум

Здравствуйте

Сообщить о ситуации финансовому управляющему и юристам.

Направить приставам копию решения суда о банкротстве.

Направить приставам требование о возврате денег

Все образцы документов читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Смотря какую процедуру суд ввел-реструктуризацию долгов или реализацию имущества.

В первом случае исполнительное производство приостанавливается, а во втором оканчивается.

А чтобы вернуть деньги, надо отменить судебный акт этот. Но к тому моменту, деньги полученные будут составлять конкурсную массу.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.