Отсутствие печати в паспорте ребенка - объяснение и последствия.

• г. Луганск

При получении паспорта не была поставлена печать на ребенке, как тогда объяснили печать не нужна, потому что пропечатан, а не вписан рукой.

Ответы на вопрос (3):

Елена, вам правильно объяснили. А в чем проблема? Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Теперь без печати они считают не действительным гражданство, отказали в материнском капитале и ФМС не выдает справку о регистрации ребенка

Печать в паспорте необязательна.

Обычно штамп делают.