Кто ответит за убытки от пожара в арендуемой квартире?

• г. Благовещенск

В кратце расскажу ситуацию. В квартире дома произошел пожар, в котором проживает не собственник а его родственник, в результате пожара был причинен ущерб общему имуществу дома (задымление подъезда) виновник отказался возместить ущерб, через суд взыскать ущерб не получается т.к виновник безработный и приставы не могут с него взыскать. Вопрос имею ли я права подать иск на собственника и несет ли собственник ответственность за порчу имуществу если ущерб был причинен не им?

Ответы на вопрос (3):

Если он там проживал с согласия собственника без договора найма и т.п., то можно попробовать взыскать ущерб с собственника.

Нет.

Отвечает, именно тот кто виноват, аксиома

Если фактическией виновник не является официальным арендатором, а просто с позволения проживает там, то можно обратиться за возмещением именно к собственнику. Если у вас уже имеется подтвержденная оценкой сумма ущерба, зафиксировано, что вред причинен именно той квартирой, то вы можете обратиться в суд к собственнику.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Пункты 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.