Вопросы соблюдения условного срока при подаче апелляции по ст.337 - возможно ли отправление в СИЗО в период апелляции и где можно находиться до вступления приговора в силу?

• г. Уфа

Условный срок по ст.337. Подали на апелляцию. Могут ли меня отправить на сво в период апелляции или пока не вступил приговор суда могу находится по месту жительства?

Ответы на вопрос (4):

Не должны!

Это нарушение закона;

приговор вступит в занную силу в день рассмотрения дела в апелляционной инстации;

Нет, не могут вас отправить на СВО до вступления приговора в законную силу.

Пункты 6 и 7 статьи 73 УК РФ трактует Вашу ситуацию следующим образом:

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Личный комментарий:

В приговоре суда, или в копии, которую вам дб вручить, конкретно указано, каким образом осуществляется испытательный срок и на каких условиях для осужденного.

Р. S: для данного случая имеет значение, что конкретно было указано в решении суда первой инстанции относительно места пребывания военнолужащего/осужденного.