Консультация по иску о возврате кредита - ответчик ищет способ оспорить уточнения к иску с учетом неуведомления об отмене судебного приказа
995₽ VIP

• г. Якутск

Нужна консультация по иску о возврате кредита (я ответчик).

Кредит брал в 2015 (кредит до 27.07.20). Платить перестал 27.11.2018 (понимаю что это не важно, но виноватым себя не считаю, на тот момент было ещё 2 кредита по которым договорился о реструктуризации и нормально закрыл. В Росбанке отказались, мол "политика банка не позволяет").

23.08.2019 был вынесен судебный приказ. Отменён 21.01.2020 (т.к. меня не уведомили ни о суде, ни о вынесении судебного приказа и я узнал о нем только после того как он попал к приставам).

Сейчас они (точнее коллекторское агентство) обратились в суд и идет рассмотрение.

Первоначально в иске была указана вся сумма долга.

Мы обратились с ходотайство о применении срока давности (отдельно по каждому платежу).

Истец прислал уточнения к иску по которому от срока исковой давности минусуется время действия судебного приказа.

Можно ли оспорить это мотивируя тем что не был уведомлен о приказе и соответственно не отменил в положенные сроки?

В приложении иск и уточнения к нему.

Вопрос актуален до 23.05.2023 (на этот день назначено заседание).

Ответы на вопрос (15):

Судебный приказ не минусует срок (с момента его подачи суд будет считать долг);

суд взыщет все ежемесячные платежи, начиная с момента подачи судебного приказа;

в суде заявите о применении срока исковой давности;

Ст 204 ГК рф такая возможность не предусмотрена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! На период защиты нарушенного права в суде срок исковой давности приостанавливается согласно статье 204 ГК РФ:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

При этом согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Т.е. при исчислении срока исковой давности, а также уложился ли кредитор в него или нет по каждому просроченному платежу (ст.196, 199, 200 ГК РФ) нужно учитывать также вышеупомянутые разъяснения.

И при этом не важно, были ли Вы уведомлены о судебном приказе или нет. Правового значения это не имеет, т.к. суд будет исходить из буквальных положений статьи 204 ГК РФ и разъяснения ее правоприменения Верховным Судом РФ. Главное, что кредитор обратился в суд и с этого момента до отмены судебного приказа СИД был приостановлен, т.е. не исчислялся. А заявление о применении исковой давности должно учитывать факт приостановки СИД и его продления до 6 месяцев, если до конца срока по части платежей осталось менее 6 месяцев. Если в Вашем заявлении о применении исковой давности это не учтено, то учтите, подав дополнение к нему.

Добрый день, Евгений.

1)вы извините, но изучение документов и анализ их стоит не 95 рублей.

2)Я вам советую выбрать юриста/адвоката и лично с ним уже решить данный вопрос.

3)Если пока из общей информации, то с момента подачи заявление о судебном приказе идет срок.

4)сейчас вообще не понятно, срок исковой давности у вас вышел, поэтому вообще не понятно, почему стоит у вас вопрос.. Тут они прошляпили сроки для подачи иска..

Даже если взять с момента его отмены, то в любом случае 3 года вышли. Когда они именно подали иск, число?!

ст. 196,199, 204 ГК РФ

Суд разберётся со сроком исковой давности з-ст. 196-ст. 200 ГК РФ.

Вы свою линию письменно гните - на ППВС ссылайтесь -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

ссылка -

www.consultant.ru

А по судебному приказу - знали Вы или нет - норма такая -

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Здравствуйте Евгений

О сроке исковой давности вы заявили, соответственно истец уточнил исковое требование, судя по всему вы сделали все возможное для защиты прав. В итоге суд учтет обязательство по платежам, которые не входят в указанный срок.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1. Оспорить нельзя, мотивируя тем, что вас не уведомили о вынесении судебного приказа.

2. Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд, это упрощенный порядок взыскания долга, именно поэтому должник с легкостью может отменить приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ.

3. Что вы и сделали, приказ отменили, а кредитор (коллектор в настоящее время) обратился с иском в суд.

4. Далее, все верно, вы заявляете о применении срока давности, который применяется по каждому отдельному платежу.

5. Теперь, суд будет руководствоваться исключительно ст. 204 ГК РФ,

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

6. Однако, как вижу я, судебный приказ был отменен 21.01.2020 года. У них было право обратится в суд после отмены, но они этот срок пропустили.

Это нужно учитывать, также.

7. Пишите возражения на уточненный иск, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе подать возражения на иск истца и применить истечение СИД, то есть 3 года по каждому платежу.

Стойте на своём, не важно, что коллекторы требуют.

Изучение документов на платной основе.

Сроки не подлежат минусованию.

Обратитесь к юристу по вопросу, он составит грамотное возражение, если это возможно конечно по вопросу.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Судя по обстоятельствам вы сами запутали себя точка вам нужно было применить Сид и возразить всему долгу