Бывший муж от алиментов скрывается, приставы бездействуют.

• г. Ирбит

Развелись больше года назад. Сейчас ребенку 3 года. Бывший муж от алиментов скрывается, приставы бездействуют. Что делать? Долг составляет 65000 рублей. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Если ваш бывший скрывается от уплаты алиментов, то в отношении него нужно объявить розыск. Определение о розыске вправе вынести суд, постановивший решение, либо суд по месту вашего жительства или исполнения решения. В период розыска вы имеете право на получение временного пособия, за назначением которого нужно обратиться в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту жительства.

Розыском должника должен заниматься отдел (управление) внутренних дел по месту вашего жительства, куда и следует обращаться за справками о ходе розыска, а при неполучении ответа или неудовлетворительном ответе - в вышестоящий орган.

Светлана это для информации:

Взыскание алиментов за прошлое время (когда алименты не выплачивались по разным причинам), возможно в пределах трехлетнего срока по суду, а в случаях объявления розыска - за весь прошлый период независимо от срока образования задолженности, но тоже через суд.

Будут вопросы пишите на нашем сайте: presumptionlaw.ru есть форма "Обратная связь"

С уважением, Елена.

Буду признательна за отзыв.