Может ли работодатель отправить на 7 ночных подряд при 12 часовом дне. Тем более первая смена с субботы.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Нет. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Елена!

У работника обязательно должен быть отдых после его смены - междусменный. Работать в течение нескольких смен подряд запрещено (ст. 2, ч. 5 ст. 103, ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

Основное правило следующее: продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийных работах) (п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03).