Оформление действительной доверенности на представление интересов организации на физическое лицо и необходимость нотариального заверения

• г. Москва

Действительна ли доверенность, выданная генеральным директором организации сроком на 3 года на представление интересов организации, в т.ч. подписание и реализацию договоров с третьими лицами и пр., на физическое лицо, не являющееся сотрудником этой организации. Возможно для этого необходима нотариальная доверенность?

Заранее благодарна за ответ,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, нотариальная форма доверенности для случаев, о которых Вы говорите не предусмотрена, за исключением обращения в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Что касается сотрудника или нет, все зависит от того, где конкретно будет представлять интересы Ваш уполномоченный. Если в суде, то он должен быть сотрудником организации, в государственных структурах, напрмер в ИМНС, необязательно, при заключении крупных сделок, то все зависит от контрагента, согласиться ли он подписать тот или иной договор с не сотрудником компании, но имеющим надлежаще оформленную доверенность. Но, например, при заключении агенсткого договора или договора поручения с физическим лицом, с последеющей выдачей ему доверенности, он, как правило, не является сотрудником компании.

С уважением,