Как покинуть ряды армии РФ после добровольного прихода в армию ДНР - вопросы и ответы

• г. Сургут

Очень вас прошу подскажите мне, я с Донецка, и у меня такая ситуация, я служу в армии России в Донецке но я пришол добровольно в армию ДНР 07.06.2022 г. и меня провели по бумагам как мобилизованного через месяц-чуть больше, а сейчас я хотел покинуть ряды по состоянию здоровьЯ у меня найден вирус командывание на это не реагирует, но я узнал в штабе что я не контрактник я его не подписывал, и так же не прохожу уже как мобилизованный потому что та мобилизация по которой меня провели, чего не должно было быть так как я пришол добровольно, сейчас с приходом России считается не законной и не действительной, мне сказали что я не могу ни уволится ни самовольно покинуть ряды, ответ был что я считаюсь в данный момент в армии РФ как проходивший ранее военную службу ДНР и ДНР. Подскажите мне пожалуйста я могу что то с этим сделать? Могу ли афициально уволится, ли бо же просто уехать? Буду ли я подан в розыск? И уголовно наказан? В моем случае? Очень надеюсь на ваш профессионализм и разскрытый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Просто так взять и уехать вы к сожалению не сможете. Вас привлекут к ответственности по статье 337 УК РФ

Статья 337 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ, Уголовный закон) предусматривает уголовную ответственность за самовольное оставление им части или места службы продолжительностью свыше двух суток и более в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Максимальное наказание за совершение указанного деяния – до 10 лет лишения свободы.

Уволиться же со службы вы можете только на основании заключения ВВК, если Вас признают негодным к службе в армии по состоянию здоровья

Вам надо писать рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву

Вы не срочник и не контрактник.