Расчет накопительной пенсии и общей суммы выплат при выходе на пенсию сварщика по 2 муж списку

• г. Пермь

Выхожу в мае на пенсию по 2 муж списку, сварщик. Какую сумму накопительной пенсии я должен получить? Почему проценты от неё? И ещё вопрос, пенсию назначили 16154 страховая и фиксированная 7220, сколько общая сумма пенсии будет у меня? Всего? С ув. Виталий

Ответы на вопрос (2):

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2023 года составит 7 567 рублей 33 копейки.

(Федеральный закон от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Размер страховой пенсии равен 23721 руб.33 коп. (16154 руб.+7567 р уб.33 коп.)

Имеете вы право на накопительную пенсию, либо право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты, зависит от от суммы средств пенсионных накоплений и от размера накопительной пенсии (более 5 процентов или менее 5 процентов)

Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

НП = ПН\Т, где:

НП -размер накопительной пенсии;

ПН -сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии и определяемого в соответствии с частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат: единовременная выплата средств пенсионных накоплений (единовременная выплата); срочная пенсионная выплата; накопительная пенсия; выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица.

Пунктами 1, 3 статьи 6 Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" установлено, что право, на накопительную-пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пепсин.

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения-накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" размер накопительной пенсии определяется по формуле: НП = ПН\Т, где:

НП -размер накопительной пенсии;

В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" застрахованным лицам, указанным в части 2 статьи 6 настоящего федерального закона, накопительная пенсия определяется исходя из установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, который ежегодно начиная с 1 января 2013 года (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год. При этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при наступлении права на назначение накопительной пенсии до достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Надо проверять расчет вашей пенсии полностью, здесь ответ не дать.