Несвоевременная оплата штрафа - какие могут быть последствия и возможности для облегчения

• г. Чита

Я не оплатил штраф в установленный законом срок вызвали пристава сказали если не оплатить то заменят на реальный срок. Такой суммы у меня нет, максимум могу оплатить 50 в общей сумме оплачено получится 100 тыс. Есть ли вероятность что суд назначит мне обяз работы или рассрочку даст на оплату или все таки поселение?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочка оплаты штрафа. В ином случае суд заменить штраф на реальное лишение.

Добрый день. Вы не указали, по какой категории дел получили штраф. Если по уголовному делу как основное наказание то В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.. (п.5 ст. 46 УК РФ). Можно обратиться в суд за рассрочкой штрафа, если нет возможности оплатить его единовременно.

По представлению судебных приставов, суд вынесший приговор (или мировой судья) заменит вам наказание в виде штрафа на иной вид наказания не связанный с лишением свободы

Статья 46 УК РФ

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

А что если не лишение свободы?

Если не лишение свободы, то может быть: обязательные работы, принудительные работы.